Установите соответствие между схемой превращений и веществом Х, которое необходимо использовать для ее осуществления. К каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А) Олеиновая кислота —→ X стеариновая кислота
Б) Этаноат калия —→ X уксусная кислота
В) Фенол —→ X фенолят калия
Г) Ацетальдегид —→ X уксусная кислота
1) C2H5OK
2) HCl
3) H2
4) Cu(OH)2, t°С
5) KHCO3
6) [Ag(NH3)2]OH
Установите соответствие между схемой химической реакции и изменением степени окисления восстановителя в ней: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А) HSO3– + NO3– → SO42– + NO
Б) NO2 + O2 + OH– → NO3– + H2O
В) NO2– + H2O2 → NO3– + H2O
1) 0 → -2
2) +3 → +5
3) +4 → +5
4) +4 → +6
5) +5 → +6
6) +5 → +2
7) -1 → -2
Установите соответствие между веществом и возможным способом его получения путем электролиза: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А) Алюминий
Б) Кислород
В) Калий
1) Раствора Al2O3 в расплавленном криолите
2) Водного раствора KF
3) Водного раствора AlCl3
4) Расплава KF
Установите соответствие между воздействием и направлением, в которое сместит это воздействие равновесие обратимой реакции
CaSO3 (тв) ⇄ CaO (тв) + SO2 (г) – Q:
к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А) Охлаждение реакционного сосуда
Б) Увеличение объема сосуда
В) Повышение концентрации SO2
Г) Добавление твердого CaSO3
1) В сторону прямой реакции
2) В сторону обратной реакции
3) Не смещается
Фосфор смешали с магнием и нагрели. Полученное при этом вещество поместили в воду. Выделившийся при этом газ пропустили через раствор, который содержит перманганат калия и гидроксид калия. В результате реакции раствор приобрел зеленую окраску. Через полученный раствор пропустили хлор и наблюдали изменение цвета раствора.