Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания идиоадаптаций. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
- Бионика — это наука о применении в технических устройствах природных структур и принципов организации.
- Особенно ценными являются бионические разработки, связанные и гидро– и аэродинамикой.
- К примеру, на коже акулы и на ластах кита имеются зубчики, благодаря которым эти животные прямо «рассекают» воду.
- Основываясь на этих конструктивных принципах, люди разработали гидрокостюмы, увеличивающие скорость пловцов, и изменили форму турбин самолетов, чтобы уменьшить сопротивление воздуха.
- Как известно, сова летает практически бесшумно, а люди позаимствовали у нее технологию для создания помещений со звукоизоляцией.
- Когда поезда стали сверхскоростными, была выявлена проблема — выезд из тоннеля на большой скорости сопровождался очень громким звуком.
- Тогда люди обратили внимание на форму клюва зимородка, ныряющего в воду на большой скорости, и придали передним частям скоростных поездов эту форму — острого плоского лезвия.