Исследователь изучал влияние мутагена K12, зачастую вызывающего летальные мутации, на количество бактерий разных штаммов Escherichia coli. Для этого в чашку Петри с бактериями и добавлялся мутаген. Первый штамм (csd+) Escherichia coli − дикого типа (встречающийся в живой природе), второй − искусственный штамм (csd-), не имеющий систем репарации* ДНК. Результаты эксперимента представлены на графике.
*Система репарации ДНК − система, способная восстанавливать ДНК после повреждения (мутации, например).

Какая переменная в этом эксперименте будет зависимой (изменяющейся), а какая − независимой (задаваемой)? Какие два условия должны выполнятся при постановке отрицательного контроля* в этом эксперименте? С какой целью необходимо осуществлять такой контроль?
*Отрицательный контроль − это экспериментальный контроль (опыт), при котором изучаемый объект не подвергается экспериментальному воздействию при сохранении всех остальных условий.