Правильный ответ
- Вычислена массовая доля всех веществ в растворе:
m(р-ра) = 730 + 6 + 14 + 530 − 58 = 1222 г
ω(KСl) = 111,75 / 1222 = 0,0914, или 9,14%
ω(LiCl) = 4,25 / 1222 = 0,0035, или 0,35%
ω(NH4Cl) = 21,4 / 1222 = 0,0175, или 1,75%
ω(Н2О) = 100 − 9,14 − 0,35 − 1,8 = 88,76%
Полное решение
- Записаны уравнения реакций
(1) Li2O + 2НСl = 2LiCl + Н2О
(2) Li3N + 4НСl = 3LiCl + NH4Cl
(3) 3LiCl + K3PO4 = 3KCl + Li3PO4 ↓
- Рассчитаны количество вещества реагентов и масса продуктов реакций:
m(НСl) = 730 • 0,1 = 73 г
n(НСl) = 73 / 36,5 = 2 моль
Пусть в исходной смеси
n(Li20) = х моль
n(Li3N) = у моль
Тогда
n(НСl) = 2х + 4у = 2
ω(Li) = (14х + 21у) / (30х + 35у) = 0,56
х = 0,2 моль Li2O
у = 0,4 моль Li3N
m(Li20) = 0,2 • 30 = 6 г
m(Li3N) = 0,4 • 35 = 14 г
n(LiCl) = 2n(Li2O) + 3n(Li3N) = 0,4 + 1,2 = 1,6 моль
m(K3PO4) = 530 • 0,2 = 106 г
n(K3PO4) = 106 / 212 = 0,5 моль
n(Li4PO4) = n(K3PO4) = 0,5 моль
m(Li3PO4) = 0,5 • 116 = 58 г
n(KCl) = 3n(K3PO4) = 1,5 моль
m(KCl) = 1,5 • 74,5 = 111,75 г
n(LiCl) = 1,6 − 1,5 = 0,1 моль
m(LiCl) = 0,1 • 42,5 = 4,25 г
n(NH4Cl) = n(Li3N) = 0,4 моль
m(NH4Cl) = 0,4 • 53,5 = 21,4 г
- Вычислена массовая доля всех веществ в растворе:
m(р-ра) = 730 + 6 + 14 + 530 − 58 = 1222 г
ω(KСl) = 111,75 / 1222 = 0,0914, или 9,14%
ω(LiCl) = 4,25 / 1222 = 0,0035, или 0,35%
ω(NH4Cl) = 21,4 / 1222 = 0,0175, или 1,75%
ω(Н2О) = 100 − 9,14 − 0,35 − 1,8 = 88,76%