Правильный ответ
- Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества А: CxHyОzNak
n(CO2) = 5,04 / 22,4 = 0,225 моль
n(H2O) = 2,43 / 18 = 0,135 моль
n(Na2CO3) = 1,59 / 106 = 0,015 моль
n(C) = n(CO2) + n(Na2CO3) = 0,225 + 0,015 = 0,24 моль
m(C) = 2,88 г
n(H) = 2n(H2O) = 0,27 моль
m(H) = 0,27 г
n(Na) = 2n(Na2CO3) = 0,03 моль
m(Na) = 0,69 г
m(О) = 4,32 − 2,88 − 0,27 − 0,69 = 0,48 г
n(O) = 0,48 / 16 = 0,03 моль
x : y : z : k = 0,24 : 0,27 : 0,03 : 0,03 = 8 : 9 : 1 : 1
Молекулярная формула: С8H9ОNa
- Приведена структурная формула вещества А:
- Записано уравнение реакции:
Полное решение
- Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества А: CxHyОzNak
n(CO2) = 5,04 / 22,4 = 0,225 моль
n(H2O) = 2,43 / 18 = 0,135 моль
n(Na2CO3) = 1,59 / 106 = 0,015 моль
n(C) = n(CO2) + n(Na2CO3) = 0,225 + 0,015 = 0,24 моль
m(C) = 2,88 г
n(H) = 2n(H2O) = 0,27 моль
m(H) = 0,27 г
n(Na) = 2n(Na2CO3) = 0,03 моль
m(Na) = 0,69 г
m(О) = 4,32 − 2,88 − 0,27 − 0,69 = 0,48 г
n(O) = 0,48 / 16 = 0,03 моль
x : y : z : k = 0,24 : 0,27 : 0,03 : 0,03 = 8 : 9 : 1 : 1
Молекулярная формула: С8H9ОNa
- Приведена структурная формула вещества А:
- Записано уравнение реакции: