Известно, что комплементарные цепи нуклеиновых кислот антипараллельны (5' концу в одной цепи соответствует 3' конец другой цепи). Синтез нуклеиновых кислот начинается с 5' конца. Рибосома движется по иРНК в направлении от 5' к 3' концу.
Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь - смысловая, нижняя - транскрибируемая):
5’-АГТЦЦТАЦГТАЦТГГ-3’
3’-ТЦАГГАТГЦАТГАЦЦ-5’.
Определите последовательность нуклеотидов иРНК и порядок расположения аминокислот в соответствующем полипептиде. Как изменится аминокислотная последовательность в полипептиде, если второй и четвертый триплеты ДНК поменять местами? Для выполнения задания используйте таблицу генетического кода.
Генетический код (иРНК от 5’- к 3’- концу)
|
Первое основание |
Второе основание |
Третье основание |
|||
|
У |
Ц |
А |
Г |
||
|
У |
Фен |
Сер |
Тир |
Цис |
У |
|
Ц |
Лей |
Про |
Гис |
Арг |
У |
|
А |
Иле |
Тре |
Асн |
Сер |
У |
|
Г |
Вал |
Ала |
Асп |
Гли |
У |