Правильный ответ
1. Молекулярная формула вещества А –C
xH
yN
zO
pK
k
m(С) = m(в-ва) · ω(С) = 2,03 · 0,532 = 1,08 г
n(С) = m : M = 1,08 : 12 = 0,09 моль
n(H2O) = m : M = 0,9 : 18 = 0,05 моль
n(H) = 2n(H2O) = 0,05 · 2 = 0,1 моль
n(K2CO3) = m : M = 0,69 :138 = 0,005 моль
n(K) = 2n(K2CO3) = 0,005 · 2 = 0,01 моль
n(N2) = V : VM = 0,112 : 22,4 = 0,005 моль
n(N) = 2n(N2) = 0,005 · 2 = 0,01 моль
m(O) = 2,03 − 1,08 − 0,1 · 1 – 0,01 · 14 – 0,01 · 39 = 0,32 г
n(O) = m : M = 0,32 : 16 = 0,02 моль
x : y : z : p : k = 0,09 : 0,1 : 0,01 : 0,02 : 0,01 = 9 : 10 : 1 : 2 : 1
Молекулярная формула − C9H10NO2K
2. Структурная формула:

3. Уравнение реакции:

Максимальный балл: 3
Полное решение
1. Молекулярная формула вещества А –C
xH
yN
zO
pK
k
m(С) = m(в-ва) · ω(С) = 2,03 · 0,532 = 1,08 г
n(С) = m : M = 1,08 : 12 = 0,09 моль
n(H2O) = m : M = 0,9 : 18 = 0,05 моль
n(H) = 2n(H2O) = 0,05 · 2 = 0,1 моль
n(K2CO3) = m : M = 0,69 :138 = 0,005 моль
n(K) = 2n(K2CO3) = 0,005 · 2 = 0,01 моль
n(N2) = V : VM = 0,112 : 22,4 = 0,005 моль
n(N) = 2n(N2) = 0,005 · 2 = 0,01 моль
m(O) = 2,03 − 1,08 − 0,1 · 1 – 0,01 · 14 – 0,01 · 39 = 0,32 г
n(O) = m : M = 0,32 : 16 = 0,02 моль
x : y : z : p : k = 0,09 : 0,1 : 0,01 : 0,02 : 0,01 = 9 : 10 : 1 : 2 : 1
Молекулярная формула − C9H10NO2K
2. Структурная формула:

3. Уравнение реакции:

Максимальный балл: 3