Правильный ответ
- Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества А:
CxHyNzOpKk
n(CO2) = 1,904 / 22,4 = 0,085 моль
n(H2O) = 0,9 / 18 = 0,05 моль
n(K2CO3) = 0,69 / 138 = 0,005 моль
n(N2) = 0,112 / 22,4 = 0,005 моль
n(C) = n(CO2) + n(K2CO3) = 0,085 + 0,005 = 0,09 моль
m(C) = 1,08 г
n(H) = 2n(H2O) = 0,1 моль
m(H) = 0,1 г
n(N) = 2n(N2) = 0,01 моль
m(N) = 0,14 г
n(K) = 2n(K2CO3) = 0,01 моль
m(K) = 0,39 г
m(O) = 2,03 − 1,08 − 0,1 − 0,14 − 0,39 = 0,32 г
n(O) = 0,32 / 16 = 0,02 моль
x : y : z : p : k = 0,09 : 0,1 : 0,01 : 0,02 : 0,01 = 9 : 10 : 1 : 2 : 1
Молекулярная формула — C9H10NO2K
- Приведена структурная формула вещества А:
- Записано уравнение реакции:
Полное решение
- Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества А:
CxHyNzOpKk
n(CO2) = 1,904 / 22,4 = 0,085 моль
n(H2O) = 0,9 / 18 = 0,05 моль
n(K2CO3) = 0,69 / 138 = 0,005 моль
n(N2) = 0,112 / 22,4 = 0,005 моль
n(C) = n(CO2) + n(K2CO3) = 0,085 + 0,005 = 0,09 моль
m(C) = 1,08 г
n(H) = 2n(H2O) = 0,1 моль
m(H) = 0,1 г
n(N) = 2n(N2) = 0,01 моль
m(N) = 0,14 г
n(K) = 2n(K2CO3) = 0,01 моль
m(K) = 0,39 г
m(O) = 2,03 − 1,08 − 0,1 − 0,14 − 0,39 = 0,32 г
n(O) = 0,32 / 16 = 0,02 моль
x : y : z : p : k = 0,09 : 0,1 : 0,01 : 0,02 : 0,01 = 9 : 10 : 1 : 2 : 1
Молекулярная формула — C9H10NO2K
- Приведена структурная формула вещества А:
- Записано уравнение реакции: