Правильный ответ
- Общая формула вещества − CxHyClz
n(CO2) = m : M = 3,3 : 44 = 0,075 моль
n(HCl) = V : Vm = 1,68 : 22,4 = 0,075 моль
m(O в веществе А) = 2,4 – 0,15 • 16 = 0
x : y : z = 0,075 : 0,075 : 0,075 = 1 : 1 : 1 = 4 : 4 : 4
Молекулярная формула вещества – C4H4Cl4
- Структурная формула:
CHCl2–CH=CH–CHCl2
- Уравнение реакции:
CHCl2–CH=CH–CHCl2 + 4KOH (водн. р-р) → OHC–CH=CH–CHO + 4KCl +2H2O
Максимальный балл: 3
Полное решение
- Общая формула вещества − CxHyClz
n(CO2) = m : M = 3,3 : 44 = 0,075 моль
n(HCl) = V : Vm = 1,68 : 22,4 = 0,075 моль
m(O в веществе А) = 2,4 – 0,15 • 16 = 0
x : y : z = 0,075 : 0,075 : 0,075 = 1 : 1 : 1 = 4 : 4 : 4
Молекулярная формула вещества – C4H4Cl4
- Структурная формула:
CHCl2–CH=CH–CHCl2
- Уравнение реакции:
CHCl2–CH=CH–CHCl2 + 4KOH (водн. р-р) → OHC–CH=CH–CHO + 4KCl +2H2O
Максимальный балл: 3