100 проростков овса выращивали в емкостях с питьевой водой до формирования корневой системы. Затем 50 проростков перенесли в пробирку с питательным раствором Кнопа, а другие 50 − в раствор Гельригеля (растворы имели разный химический состав). В течение 12 ч после переноса измеряли тургор листьев. результаты представлены в таблице.
Тип раствора |
Тургор листьев, % |
||||
0 ч |
3 ч |
6 ч |
9 ч |
12 ч |
|
Раствор Кнопа |
100 |
50 |
60 |
75 |
100 |
Раствор Гельригеля |
100 |
75 |
75 |
90 |
100 |
Какую нулевую гипотезу смог сформулировать исследователь перед постановкой эксперимента? Объясните, почему в каждом эксперименте использовали по 50 проростков овса, а не одно растение. Почему результаты эксперимента могут быть недостоверными, если использовать растения разных видов?
* Нулевая гипотеза − принимаемое по умолчанию предположение, что не существует связи между двумя наблюдаемыми событиями, феноменами.