Правильный ответ
- Общая формула вещества CxHyOzNbNab
n(CO2) = V : Vm = 6,27 : 22,4 = 0,28 моль
n(Na2CO3) = m : M = 4,24 : 106 = 0,04 моль
n(C) = n(CO2) + n(Na2CO3) = 0,32 моль; n(Na) = n(N) = 2n(Na2CO3) = 0,08 моль
m(O) = m(в-ва) • ω (О) = 10,00 • 0,256 = 2,56 г
n(О) = m : M = 2,56 : 16 = 0,16 моль
m(Н) = 10,00 − 0,32 • 12 − 2,56 – 0,08 • 14 − 0,08 • 23 = 0,64 г
n(Н) = m : M = 0,64 : 1 = 0,64 моль
x : y : z : b : b = 0,32 : 0,64 : 0,16 : 0,08 : 0,08 = 4 : 8 : 2 : 1 : 1
Молекулярная формула вещества − С4H8O2NNa
- Структурная формула:

- Уравнение реакции:

Максимальный балл: 3
Полное решение
- Общая формула вещества CxHyOzNbNab
n(CO2) = V : Vm = 6,27 : 22,4 = 0,28 моль
n(Na2CO3) = m : M = 4,24 : 106 = 0,04 моль
n(C) = n(CO2) + n(Na2CO3) = 0,32 моль; n(Na) = n(N) = 2n(Na2CO3) = 0,08 моль
m(O) = m(в-ва) • ω (О) = 10,00 • 0,256 = 2,56 г
n(О) = m : M = 2,56 : 16 = 0,16 моль
m(Н) = 10,00 − 0,32 • 12 − 2,56 – 0,08 • 14 − 0,08 • 23 = 0,64 г
n(Н) = m : M = 0,64 : 1 = 0,64 моль
x : y : z : b : b = 0,32 : 0,64 : 0,16 : 0,08 : 0,08 = 4 : 8 : 2 : 1 : 1
Молекулярная формула вещества − С4H8O2NNa
- Структурная формула:

- Уравнение реакции:

Максимальный балл: 3