Определить влияние температуры на образование корней у черенков можно по длине и количеству образовавшихся корней. В распоряжении экспериментатора имеются следующее оборудование и материалы: 9-12 стеблевых черенков (8-10 см длиной) одного вида комнатных растений или томата; три одинаковых горшочка с песком или стеклянные банки — в зависимости от используемых объектов; термометр, линейка.
Какая переменная в этом эксперименте будет зависимой (изменяющейся), а какая — независимой (задаваемой)? Объясните, как в данном эксперименте можно поставить отрицательный контроль[*]. С какой целью необходимо такой контроль ставить?
[*]Отрицательный контроль — это экспериментальный контроль, при котором изучаемый объект не подвергается экспериментальному воздействию.